Консультация для родителей.

Воспитание любви к родному городу.

Воспитатель МБДОУ №36

Пеховкина Л.А.

Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить его любить те места, где он родился и где живет. Родной город, село дороги ребенку потому, что здесь живет он сам, его близкие, здесь находится его детский сад, школа. Когда взрослый человек вспоминает свое детство, он представляет себе именно ту деревню, город где он вырос, именно ту речку, поля и те озера, которые окружали его и память о которых он сохранил на всю жизнь.

Воспитатели и родители должны сами хорошо знать и очень любить свой город, чтобы передавать свою любовь детям.

Для расширения знаний продуктивны посещения библиотеки, краеведческого музей, выставочного зала, другие памятные места города. Из книг дети вместе с родителями могут узнать много интересного о своем городе и республике, об их истории.

Для того, чтобы знакомить детей с родным городом можно составить план совместных мероприятий, подобрать стихи, песни, наборы открыток. Чтение адыгейских сказок и легенд познакомят дошколят с национальным героем Сасруко, расскажут детям, откуда произошло название города Майкопа, гор Лаго-Наки, Фишт и других. Об том можно прочитать детям из книги «Легенды и были Черноморья».

Наиболее наглядно можно познакомить детей с родным городом или посёлком во время экскурсий и обычных повседневных прогулок. Как растет и благоустраивается город можно наблюдать по месту проживания, а также в районах где находятся детский сад, школа старших детей в семье, учреждения дополнительного образования, которые посещают дети.

Дети наблюдали за строительством здания интерната, магазинов. Что здесь трудятся люди разных профессий, наблюдали, как трудятся дорожные строители, как в нашем микрорайоне облагораживаются дворы. Рассказывали детям, что Майкоп – столица Адыгеи. Здесь находится дом правительства, на котором развиваются государственные флаги России и Адыгеи, много заводов, учреждений, учебных заведений и детских садов. Вместе с детьми знакомились с достопримечательностями Майкопа. У памятника Дружбы воспитатели рассказывали об этом памятнике, о дружбе народов, возлагали цветы.

Рассказывали детям, что Майкоп стоит на реке Белой, о том, что это очень быстрая горная речка.

Дети бывают каждый год у памятника участникам войны. Мы рассказываем детям о тех, кто погиб в войне, приглашаем ветеранов в детский сад, слушаем их рассказы.

Рассказываем детям о том, что в нашем городе живут и работают поэты, писатели, композиторы, художники.

Прослушиваем вместе с детьми адыгейские и русские народные мелодии, а так же современные песни на адыгейском языке, просматриваем на видео носителях адыгейские и русские народные танцы, а так же танцы других народов, проживающих на территории республики Адыгея.

Как итог проводили развлечения, комплексные занятия, пели песни о Майкопе, читали стихи, танцевали, рисовали на тему «Мой город». Дети составляют обстоятельные рассказы о своем городе, природе, достопримечательностях.

Провели с детьми викторину «Знаешь ли ты свой город», на котором воспитатель показывает иллюстрации, а дети угадывали, знакомое место города и рассказывали, что знают о нем.

Вопросы:

Что ты знаешь о своем городе?

Какие памятные места ты знаешь в своем городе?

Какие ты знаешь заводы и фабрики?

Какие любимые места у тебя в городе? Почему ты их любишь?

Чем нравится тебе наш город?

Выставка детских рисунков о родном городе.