В ДОУ созданы необходимые условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Обеспечены безопасные условия пребывания детей в детском саду, установлены:
• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
• автоматическая пожарная сигнализация;
• ПАК «Стрелец – Мониторинг»;
• система видеонаблюдения.

В учреждении оборудовано 7 групповых помещений. Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО. Выделены игровые зоны, игровой материал подобран по возрасту. Развивающая предметно – пространственная среда в группах детского сада отличается динамичностью, многофункциональностью, у педагогов имеется возможность достаточно быстро изменить среду в соответствии с детскими потребностями.

Во всех возрастных группах оформлены уголки изо-деятельности, в свободном доступе для детей имеется необходимый материал для рисования, лепки, аппликации, художественного труда (бумага разных видов, форматов и цветов, фломастеры, краски, цветные мелки, природный материал: шишки, желуди, каштаны, засушенные листья и другое).

Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

В старших группах оснащены уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования (глобусы, карты, макеты, иллюстрации, магниты, лупы, настольно – печатные игры).
В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров (трафаретный, настольный, теневой, кукольный), атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций. В группах раннего возраста и младших группах – уголки ряженья.

В детском саду созданы все условия для физического развития детей. Большой, хорошо оборудованный нестандартным оборудованием физкультурный зал, спортивная площадка, физкультурные уголки во всех группах.

Музыкальный зал в детском саду – это визитная карточка детского сада. Образовательная среда в музыкальном зале направлена на развитие музыкально-речевых, творческих способностей дошкольников (пение, игра на детских музыкальных инструментах, хореография, художественно-театральная деятельность, фольклор). В каждой возрастной группе имеются музыкальные уголки, оборудованные музыкальными инструментами фабричного производства и нестандартными, изготовленные воспитателями (шумовые инструменты).

Каждая возрастная группа имеет игровую площадку, оборудованную современным игровым оборудованием

Условия, созданные в учреждении, создают комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей и эффективной деятельности педагогов.

Методический кабинет
Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, играми, художественной литературой, мультимедийным оборудованием.

Кабинет педагога-психолога
В кабинете педагога-психолога проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия по развитию познавательной и эмоциональной сфер развития воспитанников, диагностика психологической готовности ребенка к обучению в школе и консультации для родителей.

Пищеблок
Пищеблок обеспечен современным технологическим, холодильным оборудованием, инвентарем, посудой.

Прачечная

Кастелянная.

Медицинское обслуживание
Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляет специально закрепленный медицинский работник ГБУЗ РА «Майкопская детская городская поликлиника № 2» Меденцева Наталья Владимировна (на основе договора о сотрудничестве).
ДОУ предоставляет медицинский блок с соответствующими условиями для работы медицинского работника:
• медицинский кабинет,
• изолятор на 1 место.

Медицинский блок оснащен по требованию действующих СанПиН и содержит необходимое оборудование, для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, оказания доврачебной помощи, проведение индивидуальных консультаций.