Как привить ребенку чувство патриотизма?

Познакомьте ребенка с героическими родственниками
Трехлетнему малышу уже можно рассказать о прадедушке, принимавшем участие в войне, или о трудовом подвиге родного дяди. По мнению психологов, гордость за родных и близких людей закладывает у детей основу для будущих свершений. Ребят постарше можно отвести к памятнику павшим воинам, чтобы рассказать о войне и Дне Победы. Чтобы вовлечь ребенка в праздник, купите цветы и предложите чаду дарить их ветеранам на улицах, поздравляя их с 9 мая.

Путешествуйте по историческим местам
Рассказывайте детям об истории родного края или города, старайтесь чаще посещать с ними интересные музеи и выставки. Если девочке нравятся куклы, ее наверняка заинтересует выставка, где представлены образцы старинной одежды и домашней утвари. Внимание мальчика, скорее всего, привлечет музей военной техники. Планируя поездку по историческим местам, учитывайте интересы и пожелания ребенка и постарайтесь воплотить в жизнь его детские мечтания.

Прививайте любовь к спорту
Смотрите вместе с ребенком состязания по любимым видам спорта. Демонстрируйте чаду фильмы и фотографии выдающихся спортсменов, которые успешно защищали честь России на международных соревнованиях. Это поможет привить ему чувство гордости за свою страну.
Прививайте ребенку любовь к спорту, в том числе и личным примером. Посещайте вместе спортивный клуб или бассейн. Ребенок в четыре-пять лет может с вашей помощью выбрать спортивное направление.

Читайте ребенку сказки
Роль сказки в воспитании детей переоценить очень сложно. С их помощью у ребенка формируются представления о дружбе, взаимовыручке, трудолюбии. Сказки учат детей отличать добро и зло, глупость и жадность, трусость и храбрость. Все самые важные нравственные понятия ребенок получает именно из сказок. Родителям важно правильно подобрать нужные сказки и научиться рассказывать их своему малышу.

Соблюдайте семейные традиции
Не нужно придумывать что-то особенное: для начала вовлекайте ребенка в ежедневную встречу отца с работы или в подготовку воскресных поездок к бабушке. Пусть он почувствует свою причастность к семейным традициям. Возьмите его с собой смотреть салют или вместе посетите гуляния, посвященные 9 мая. Ничего страшного не произойдет, если один день у ребенка не будет соблюдаться режим сна.

Воспитатель Рыцарева О.В.